Daily Mail: атомные взрывы в США убили 700 000 американцев

Западные СМИ опубликовали новые исследования, согласно которым в результате сотни наземных испытаний ядерных бомб, проводившихся в американском штате Невада в 1950-е годы, и их последствий погибли до 700 тыс. человек.

Такие данные представили исследователи во главе с ученым из Университета Аризоны Китом Майерсом, сообщает Daily Mail. Под воздействие ядерных испытаний и радиоактивного загрязнения от них попали миллионы американцев, это привело к гибели от 395 тыс. до 695 тыс. человек с 1951 по 1973 год. Географический охват смертности шире, чем показывали ранние исследования.

Многие пострадали из-за употребления в пищу облученных продуктов: в частности, молока от коров, которые паслись на загрязненных пастбищах. И общее количество смертей "сопоставимо с бомбардировками Хиросимы и Нагасаки".

После 1963 года испытания в США стали проводиться под землей. Однако до этого момента на испытательном полигоне в Неваде провели уже 100 атмосферных испытаний.

Ранее "Правда.Ру" сообщала, что сотрудники Ливерморской национальной лаборатории (LLNL), которая находится в США, публикуют в YouTube оцифрованные видеозаписи с ядерных испытаний, проводившихся американскими военными после Второй мировой войны вплоть до 1962 года.

Недавно в аккаунте лаборатории появился свежий ролик — причем бомба, взрыв которой на нем запечатлен, по мощности (25 кт) почти вдвое превышала ту, что была сброшена американцами на японский город Хиросиму (15 кт).

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить