От намеков к делу: в ЕС обсуждают, лишать ли Украину безвиза

Евросоюз рассмотрел вариант приостановки безвиза для Украины. Вопрос был поднят после внесения в начале декабря в Верховную раду законопроекта о снижении независимости Национального антикоррупционного бюро Украины (НАБУ).

"Когда мы увидели такие нападки, такие атаки на тех, кто ведет борьбу с коррупцией, для нас, для Европейского Союза, это было шоком", — цитирует "Европейская правда" посла Франции в Киеве Изабель Дюмон.

Посол признала, что решение о приостановке безвиза в случае его принятия ударит не по политикам, а по простым украинцам. "Такова жизнь. В этом и состоит принцип политической ответственности", — посетовала Дюмон.

По словам посла те, кто стоит за "откатом реформ" по борьбе с коррупцией, "прекрасно осознавали, что международное сообщество жестко отреагирует" на подобные инициативы. "Именно это нас больше всего беспокоит: что осознавая все эти последствия, они решились на такой шаг", — пояснила она.

Ранее "Правда.Ру" сообщала, что чиновники из структур Евросоюза предупредили Украину о недостаточной эффективности выполнения обязательств по соглашению о предоставлении безвизового режима.

В среду в Брюсселе был опубликован первый доклад Еврокомиссии о выполнении условий визовой либерализации с третьими странами, подготовленном в рамках принятого в этом году механизма о возможности заморозки безвизового режима. Создание такого механизма было одним из условий предоставления Украине безвиза.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить