ОБСЕ: признание СМИ "иностранным агентом" противоречит свободе слова

Руководители европейской организации по безопасности и сотрудничеству (ОБСЕ) раскритиковали США и Россию за попытки признания СМИ "иностранными агентами".

В заявлении офиса представителя ОБСЕ по свободе СМИ, которое обнародовал Deutche Welle, говорится, что "ставить на СМИ клеймо иноагентов - опасная практика, так как ограничивает свободу журналистики".

Об этом заявил  глава представительства ОБСЕ по свободе СМИ Арлем Дезир. Он также обратился к властям США и России с просьбой обосновать требование к СМИ зарегистрироваться в качестве "иноагентов".

По словам Дезира, члены ОБСЕ взяли на себя обязательства содействовать свободному распространению информации, подписав, в том числе, Хельсинские соглашения.

Напомним, телеканал RT America по требованию минюста США зарегистрировался как иноагент. В свою очередь, депутаты Госдумы одобрили закон, согласно которому СМИ, получающие финансирование из-за границы, могут быть признаны иностранным агентом.

Ранее "Правда.Ру" сообщала, что Минкомсвязи подготовило поправки в закон "Об актах гражданского состояния", согласно которым Роскомнадзору дадут право отслеживать родственников владельцев российских СМИ. Министерство объясняет это необходимостью контроля за выполнением закона о СМИ, говорится в пояснительной записке к законопроекту.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить