Владельцев СМИ признают неблагонадежными из-за родственников за границей

Минкомсвязи подготовило поправки в закон "Об актах гражданского состояния", согласно которым Роскомнадзору дадут право отслеживать родственников владельцев российских СМИ. Министерство объясняет это необходимостью контроля за выполнением закона о СМИ, говорится в пояснительной записке к законопроекту.

Так, с января 2016 года иностранным гражданам запрещено прямо или косвенно контролировать учредителя любого российского СМИ (доля иностранного капитала в компании — учредителе СМИ с того времени ограничена 20%). При этом, обращает внимание Минкомсвязи, согласно пп. 11 п. 2 ст. 105.1 Налогового кодекса, "формальным критерием контроля и управления может являться наличие родственных отношений между физическим лицом и его супругом (супругой), родителями […], детьми […], полнородными и неполнородными братьями и сестрами". Таким образом, Роскомнадзору необходим доступ к единому реестру записей гражданского состояния, чтобы иметь информацию о близких родственниках владельца СМИ.

Конечно, наличие у владельца СМИ близких родственников с иностранным гражданством не является стопроцентным признаком косвенного контроля. Но потенциальная возможность такого косвенного контроля имеется, поэтому каждый случай нужно рассматривать индивидуально.

В Минкомсвязи предлагают предоставить Роскомнадзору с 1 января 2018 года доступ к единому реестру записей гражданского состояния.

Правда, как чиновники будут проверять влияние тех самых родственников на СМИ, не прописано. Так же, как и не сказано, что делать в этом случае владельцу СМИ, чтобы доказать свою лояльность Родине: отказываться ли от родственников, уходить из СМИ.

Ранее "Правда.Ру" сообщала, что руководство Роскомнадзора прекратило обработку персональных биологических данных россиян компанией Genetic-test.

Как сообщил глава ведомства Александр Жаров, Роскомнадзором была проведена большая работа, "представительства локализовали свои данные в Дальневосточном округе. Но практически деятельность всех их была прекращена, и обработка персональных данных прекратилась".