Турция посоветовала Евросоюзу быть поскромнее с Россией

Евросоюз должен научиться равноправным отношениям с РФ, отказавшись от роли старшего партнера, заявил глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу.

По его мнению, нравится это Евросоюзу или нет, но но Россия- самая большая европейская страна. Турция тоже не всегда и во всем соглашается с Россией, отметил он. Но проблема ЕС в нежелании понять, что он "больше не является боссом". 

"Не мешает ЕС также научиться отношениям с Турцией, "чтобы получать от нее результат", - сказал Чавушоглу в интервью изданию Al-Monitor

Удивляет министра и тот факт, что союзники Турции по Североатлантическому альянсу, которые сами же советовали Анкаре улучшить отношения с Москвой во время кризиса из-за сбитого российского самолета Су-24, сразу стали недовольны, как только эти отношения нормализовались.

Чавушоглу напомнил, что Россию и Турцию связывают серьезные торговые отношения. Российский газ дает 50% топлива, в целом потребляемого Турцией. Реализуется проект "Турецкий поток", совместно строится первая в Турции АЭС. Каждый год на турецкие курорты приезжают почти пять миллионов отдыхающих из России.

Затронул министр в интервью и вопрос поставок в Турцию российских зенитных ракетных систем (ЗРС) С-400, отметив, что стране необходимо укрепить систему ПВО из-за угроз, исходящих от некоторых соседних стран.

Турция пыталась купить ЗРС у партнеров по НАТО, но не сложилось: Анкара хотела получить технологии, но никто из союзников не был к этому готов.

"И, наконец, мы договорились с Россией. Все очень просто. Нам это было нужно, и Россия сделала лучшие предложения Турции", — отметил Чавушоглу.

Отметил министр и успешную совместную работу с Россией по урегулированию сирийского кризиса, в частности по эвакуации населения из Алеппо и соглашению по зонам деэскалации.

"У нас хорошее и очень плодотворное сотрудничество с Россией по Сирии. Мы добились там больших успехов и будем продолжать такое сотрудничество для обеспечения мира и стабильности", — добавил глава турецкого МИД.

Напомним, как сообщала "Правда.Ру", закупка Турцией российских систем ПВО С-400 может стать основанием для введения американских санкций против Анкары.

Старший демократ комитета Сената Конгресса США по иностранным делам Бен Кардин обратился к госсекретарю Рексу Тиллерсону и министру финансов Стивену Мнучину с просьбой проверить этот контракт на предмет его соответствия принятому ранее в этом году в США закону об ужесточении санкционного режима в отношении РФ, подписанному 2 августа президентом Трампом.

Закон предусматривает применение санкций со стороны США против всех, кто сотрудничает с российским военно-промышленным сектором. В письме Кардина содержится просьба "представить оценку закупки правительством Турции систем ПВО С-400 у Российской Федерации. К сожалению, будучи союзником США, Турция, судя по всему, решила объединиться с Москвой в эти сложные времена".

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *