В гости к "агрессору": поток украинцев в Россию вырос в полтора раза

Жители Украины еще чаще стали ездить в Россию.  По данным украинского Минэкономразвития, за первое полугодие текущего года поток украинских туристов вырос на 56%.

В сообщении ведомства указывается, что всего  в течение I полугодия 2017 года по миру путешествовали 12,5 миллиона украинских туристов, что на 6,1% больше чем за аналогичный период 2016 года. При этом, самое большое число туристов направлялось в Польшу - это более 4 миллионов человек. Однако по сравнением с аналогичным периодом прошлого года желающих попасть на польскую землю, несмотря на введенный "безвиз", стало меньше на 45,5%.

В Россию отправились более 2,6 миллиона украинцев. В прошлом году турпоток был меньше и составил 1,7 миллиона человек.

Тройку стран-лидеров по приему украинских граждан замыкает Венгрия, куда отправились более 1,4 миллиона человек.

По данным, озвученным Госпогранслужбой, только 0,3% граждан Украины поехали за рубеж по служебной необходимости. 0,8% выезжающих назвали целью поездки туризм. Остальные 98,9% заявили о "частном характере" своих поездок.

К слову, недавно министр инфраструктуры Украины Владимир Омелян призвал сограждан отказаться от поездок в Россию. "Я считаю, что нечего туда ездить. Нечего ездить в Россию, на самом деле. Кроме проведать семью, у кого она там есть. Если мы идем в Европу - мы должны идти в Европу", - заявил министр.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить