В российское торгпредставительство в Вашингтоне пришли с обыском

По данным РИА "Новости", в торговом представительстве России в Вашингтоне начались обыски. В настоящий момент никаких других подробностей, разъясняющих ситуацию, нет.

Сегодня, в ответ на поступивший запрос от ТАСС, в Федеральном бюро расследований США наотрез отказалось прояснять ситуацию вокруг торгпредства России в Вашингтоне и генерального консульства в Сан-Франциско.

"Спасибо за запрос. В настоящее время я переадресую вас в госдепартамент США за дополнительной информацией", — заявила сотрудник пресс-службы столичного управления ФБР Николь Шваб. При этом она не пожелала ответить навопросы о том, по каким причинам и на каких основаниях американская сторона планирует проводить обыски в торгпредстве в Вашингтоне и генконсульстве в Сан-Франциско.

Два аналогичных запроса, направленных в госдепартамент, были просто проигнорированы, несмотря на то, что в них содержалось пояснение о перенаправлении по данному вопросу к внешнеполитическому ведомство от ФБР.

Напомним, 2 сентября спецслужбы США намерены обыскать генеральное консульство России в Сан-Франциско. Досмотры также будут проведены в квартирах сотрудников диппредставительства. Об этом накануне сообщили в МИД РФ.

В российское внешнеполитическое ведомство был вызван советник-посланник посольства США в Москве Энтони Годфи, которому была вручена нота протеста.

В ноте российского внешнеполитического ведомства подчеркнуто, что планируемый нелегитимный досмотр дипломатических помещений России без присутствия российских официальных лиц и высказанную угрозу взломать входную дверь рассматривается как беспрецедентная, агрессивная акция, которая к тому же может быть использована спецслужбами США для организации антироссийской провокации с помощью подброшенных компрометирующих предметов.

Ранее "Правда.Ру" сообщала, что США требуют закрыть консульство России в Сан-Франциско, а также консульские объекты в Вашингтоне и Нью-Йорке. Сделать это надо до 2 сентября. Свое требование Госдеп основывает на том, что США выполнили все требования России по сокращению дипмиссии. "Мы считаем, что это решение было необоснованным и причиняющим ущерб отношениям между двумя странами", — говорится в сообщении госдепа.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить