Telegraph: "красная метка" для Браудера обернется для Москвы конфронтацией с Европой

Генпрокуратура России продолжает настаивать на повторном объявлении в международный розыск, арест и экстрадицию главы Hermitage Capital Уильяма Браудера, несмотря на отказ от Интерпола, полученный в июне МВД России.

"Не согласившись с такой правовой позицией, Генпрокуратура России направила в Интерпол свои возражения, настаивая на объявлении Браудера в международный розыск", — говорится в сообщении ведомства.

По данным The Daily Telegraph, международная организация пока не приняла решение относительно последнего обращения России. Однако в начале августа Браудер был остановлен в лондонском аэропорту Хитроу при попытке вылететь в США. Пограничники объяснили, что напротив его имени в базе данных стояло "красное уведомление" — специальная пометка иностранных правоохранительных органов.

Этот новый запрос России, утверждает издание, грозит ей "конфронтацией" с европейскими лидерами, которыесчитают, что страна злоупотребляет так называемой системой "красного уведомления", якобы пытаясь с её помощью "усмирить" критиков Владимира Путина.

Опасения в том, что авторитарные лидеры могут использовать международную организацию для борьбы с несогласными, и раньше высказывались в Европе. Так, на этой неделе канцлер Германии Ангела Меркель раскритиковала президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана за то, что он с помощью Интерпола арестовал турецкого журналиста в Испании, отмечается в статье.

В 2005 году Браудеру был запрещён въезд в России по соображениям "национальной безопасности". Позже ему инкриминировали уход от уплаты налогов и совершение других экономических преступлений, напоминает издание.

Предыдущие попытки России добиться ареста бизнесмена через Интерпол были блокированы. Тем не менее недавнее назначение российского чиновника на должность вице-президента организации может помочь Москве настоять на своём, заключает Daily Telegraph.

Напомним, Летом 2013 года российский суд заочно приговорил Браудера к девяти годам колонии общего режима. Суд установил, что Магнитский в интересах главы Hermitage Capital Management в 1997–2002 годах разработал и реализовал незаконную схему уклонения от уплаты налогов. В 2014 году Россия объявила Браудера в международный розыск.

В июне этого года сразу три управления ФНС по Москве заявили гражданский иск на три миллиарда рублейв рамках уголовного дела о незаконной скупке акций "Газпром" Уильямом Браудером и его партнером Иваном Черкасовым. Браудер обвиняется в России в уклонении от уплаты налогов на сумму более 522 миллионов рублей по части 2 статьи 199 УК РФ. По данным следствия, речь идет о фальсификации налоговых деклараций и незаконном использовании льгот, предназначенных для инвалидов. Потерпевшими по делу являются три отделения управления ФНС по Москве.

О Уильяме Браудере можно написать настоящий детективный роман: этот человек был среди тех, кто помог разграбить богатство СССР; затем он отказался от своего американского гражданства, переехав на постоянное место жительства в Великобританию. Однако при всем этом с ним продолжают считаться в конгрессе США, прислушиваясь к его мнению при принятии важных решений. Кто же такой Браудер — экономический шпион или крупный политический игрок? Подробнее об этом - в материале "Правды.Ру" На кого работает Уильям Браудер.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить