Bloomberg: как США смогут помешать планам России и Японии по нефтеразведке

Для того, чтобы разрушить совместные планы "Роснефти" и Японии по разведке российской нефти, США могут использовать санкции.

Об этом сообщило, ссылаясь на собственные источники, агентство Bloomberg. По данным издания, у Вашингтона есть возражения по поводу японского проекта по разведке нефти на Дальнем Востоке. Это говорит о том, что Казначейство США поддерживает санкции, несмотря на то, что некоторые международные компании настаивают на сделках с российскими энергетическими компаниями, пишет агентство.

Свои возражения Вашингтон по поводу этого проекта Вашингтон обосновывает требованиям к союзникам "Большой семерки" поддерживать санкции. Это означает запрет компаниям выполнять проекты, над которыми американским компаниям запрещено работать.

Со своей стороны Токио считает что проект с "Роснефтью" не представляет собой "игнорирования" санкций, поскольку японский консорциум не конкурировал с компаниями из США.

Министерство экономики, торговли и промышленности Японии отказалось от комментариев, а Министерство финансов США не ответило на запрос, отмечает агентство.

Напомним, соглашение между "Роснефтью" и консорциумом японских компаний в составе Marubeni Corporation, Japan Oil, JOGMEC и Inpex Corporation об основных условиях сотрудничества по совместной разведке, разработке и добыче углеводородов на лицензионном участке в шельфовой зоне РФ в Японском море было подписано в конце прошлого года во время переговоров президента РФ Владимира Путина с премьер-министром Японии Синдзо Абэ.

Кроме того, стороны подтвердили взаимный интерес к проекту строительства газопровода "Сахалин — Хоккайдо", договорившись активизировать его проработку на уровне хозяйствующих субъектов.

Как сообщала "Правда.Ру", на декабрьских переговорах между президентом России Владимиром Путиным и премьер-министром Японии Синдзо Абэ вопрос о суверенитете над южными Курилами не обсуждался.

На двусторонней встрече лидеры стран лично проработали параметры документа о начале консультаций по совместной российско-японской хозяйственной деятельности на четырех южных Курильских островах.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить