Тайну "Дома мертвых" близ Стоунхенджа раскрыли ученые

В таинственном кургане "Дом мертвых", который не так давно нашли археологи в графстве Уилтшир (Британия), могут находится останки людей, строивших пять тысяч лет назад знаменитый Стоунхедж.

Древний курган, которому, по мнению ученых, 5000 лет, содержит неизведанную центральную гробницу, скрытую земляным валом. Этот объект был обнаружен в местечке под названием "Мозг кошки" в графстве Уилтшир.

Как сообщает британская The Telegraph, исследования проводились при помощи беспилотника. Оказалось, что на месте "Дома мертвых" располагаются две глубокие канавы, огибающие центральную часть, которая представляет собой насыпь, где, по мнению ученых, захоронены тела строителей Стоунхенджа.

Возможно, что земля из канав использовалась для создания насыпи, а захоронения людей в "Доме мертвых" проводились примерно 5,6 тысячи лет назад. Это изменило предыдущую гипотезу ученых о том, что канавы представляют собой следы сельскохозяйственной деятельности.

Как известно, "Дом мертвых" располагается между двумя памятниками древности — крупнейшим в Европе мегалитическим каменным кругом Эйвбери и Стоунхенджем.

К настоящему времени Эйвбери включает в себя три каменных круга(один внешний и два внутренних). Большая окружность образована примерно сотней камней и в диаметре превышает 300 метров.

Стоунхендж построен четыре-пять тысяч лет назад. Наиболее тяжелые его камни весят 30-40 тонн. Окончательно предназначение монумента до сих пор не известно. Известно, что эти сооружения перевезены в Уилтшир (современное местоположение) из Уэльса.

Как рассказывала "Правда.Ру", в этих же местах был обнаружен еще один курган. Его возраст примерно пять тысяч лет. При этом он похож на знаменитый Стоунхендж.

Надо отметить, что курган, получивший название Брин-Келли-Ди (в переводе "Холм в священной роще"), был раскопан еще в 1865. Но лишь в последние три года здесь смогли провести настоящие исследования.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить