Порошенко не пустили на саммит с Трампом

Украину не позвали на саммит государств "Трех морей" (стран, которые имеют выход к Балтийскому, Адриатическому или Черному морю). Он проходил в Варшаве. В этом году участие в мероприятии принял Дональд Трамп.

Чрезвычайный и полномочный посол Украины Юрий Щербак поспешил объяснить, почему страна не получила приглашение на саммит. По его словам, Киев игнорировал первое заседание, которое прошло в Хорватии. Ситуация повторилась и в прошлом году. А сейчас организаторы просто не пустили Украину, заявив, что в саммите примут участие только члены ЕС.

Щербак посетовал, что Петра Порошенко не позвали даже в качестве гостя, и назвал это "просчетом польской стороны".

Тем временем мировая общественность до сих пор не может забыть визит Порошенко в Вашингтон. Эту поездку назвали "позором" и в Киеве, и за рубежом. Ни заветного интимного общения с Трампом, ни красной ковровой дорожки… В общем, прием в Белом доме оказался скромным. А сам Порошенко, как отметили журналисты, выглядел довольно нелепо. К примеру, глава Украины сказал, что еще со времен службы в рядах Советской армии мечтал быть… в Пентагоне. Визит главы Украины в США прокомментировал наш эксперт.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить