Максимальный уровень погодной опасности объявлен в Италии из-за жары

До 40 градусов и выше поднимутся столбики термометров в некоторых регионах Италии. В стране объявлен максимальный уровень опасности из-за аномальной жары.

Как сообщает сайт итальянского Министерства здравоохранения, больше других от жары и засухи пострадают Болонья, Больцано, Брешия, Турин, Анкон, Кампобассо, Флоренция, Пескара и Перуджа. В этих городах объявлен наивысшей уровень погодной опасности. Вскоре до этого может дойти еще в 13-ти регионах страны.

В Перудже и Пьяченце из-за жары и недостатка воды объявлено чрезвычайное положение. Местным жителям рекомендуют ограничить расходование воды для полива садов, наполнения бассейнов и мытья автомобилей.

По мнению метеорологов, нынешний июнь в Италии станет самым жарким за 150 лет наблюдений. Небывалую погоду на Апеннины принес африканский антициклон "Харон".

С невероятной жарой к концу века может столкнуться три четверти населения Земли. Такое предсказание сделали американские и британские ученые. По их мнению, если не прекратятся выбросы парниковых газов в атмосферу, на планете наступит ужасная жара. При этом люди просто не успеют приспособиться к новым условиям.

Читайте последние новости "Правда.Ру" на сегодня

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить