Киев отказывается от российского софта

Внедрить собственное, украинское программное обеспечение, отказавшись от российского, решили киевские власти.

На заседании комиссии горсовета украинской столицы был сегодня принят соответствующий законопроект, запрещающий использование программного обеспечения и телекоммуникационного оборудования, которое разработано и изготовлено российскими компаниями. Об этом сообщается на сайте киевского горсовета.

При этом, запретят пользоваться российским ПО всем органам местного самоуправления и коммунальным предприятиям, учреждениям и организациям.

Для того, чтобы обеспечить разработку и внедрение украинских программных систем, Киевская администрация определила срок в один год. О дополнительных финансовых затратах на реализацию проекта сказано следующее: их не будет.

По словам разработчиков законопроекта, расходы программного обеспечения состоят из двух частей — это фактически, когда оно продается, то есть продажа лицензии, а затем ежегодное обслуживание, то есть российские программы ежегодно забирают деньги из нашего бюджета.

"Мы уже имеем опыт — когда были запрещены российские антивирусные программы, мы тогда использовали зарубежные аналоги. Сейчас мы планируем применить конкурентный переход, создать собственное ПО. И затраты на внедрение программы будут даже меньше, чем ее годовое обслуживание", — уверены авторы инициативы.

При этом, по мысли специалистов по транспорту, связи и рекламе Киевского горсовета, это будет "очень мощный удар" по экономике "страны-агрессора".

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить