Лукашенко: "Запад как не любил меня, так и не любит"

Белоруссия не идет на Запад — там она никому не нужна

Слухи о том, что Минск сделал "разворот на Запад" в своей внешней политике, опровергает белорусский президент Александр Лукашенко.

По его словам, на разговоры о том, что Белоруссия развернулась на Запад или куда-то еще, обращать внимания не стоит. "Мы прекрасно понимаем свое место: мы на Западе никому не нужны… а как меня "любят" на Западе, с тех (прошлых — ред.) времен ничего не изменилось", — заявил Лукашенко во время встречи с губернатором Нижегородской области Валерием Шанцевым, которая проходила в Минске.

Белоруссия находится в центре Европы и вынуждена проводить многовекторную политику, чтобы "сохранить страну, безопасность, суверенитет, независимость, стабильность, чтобы людям нормально жилось, в том числе россиянам", считает Лукашенко. При этом, отметил он, Минск "не может ссориться ни с Россией, ни с Западом, ни с Украиной".

"Что бы было хорошего, к примеру, имей мы ситуацию, как на Украине? Никаких проблем в Белоруссии для россиян сегодня нет", — добавил он.

Президент также коснулся ситуации с русским и белорусским языками в стране. "То, что белорусский язык не забываем — так и должно быть", — сказал он, отметив, что в своей жизни большинство белоруссов используют русский язык.

"Мы от него никогда не откажемся", — заключил глава государства.

Белоруссию в последнее время пытаются активно раскачать и устроить "майдан". Возможен ли здесь "украинский сценарий"? "Пока авторитет власти достаточно высок, будь то Александр Григорьевич Лукашенко или кто-то другой, эти ребята сделать ничего не могут. Да, они готовятся, они дергаются — капля по капле камень точит и так далее, они производят какие-то действия. Более того, эти ребята даже полезны, потому что они позволяют тренироваться спецслужбам на предмет вычисления и нейтрализации угроз", — считает генеральный директор Центра политической информации Алексей МУХИН.

"Возвращаясь к белорусским проблемам, констатирую, что ростки так называемой цветной революции в Белоруссии все-таки есть, несмотря на бодрые заявления белорусских политологов. Это происходит по одной простой причине: он начал всерьез флиртовать с западными партнерами, не понимая, что население, которое ценило в нем как раз последовательность суверенного политика, начинает в нем разочаровываться. Поэтому болезнь может выйти из-под контроля и начнутся процессы, которые приведут к ослаблению всего общественного организма Белоруссии", — сказал политолог.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить