На поводу у НАТО: Меркель заявила, что увеличит расходы на оборону

Меркель сдалась: Германия все же увеличит расходы на оборону

Канцлер ФРГ Ангела Меркель заявила, что после выборов увеличит расходы на оборону. В этом она заверила коллег Чехии и Словакии, Богуслава Соботку и Роберта Фицо. Меркель назвала очевидным, что бундесвер нуждается в инвестициях.

Ранее позицию Германии в этом вопросе одобрил генсек НАТО Йенс Столтенберг. Он назвал важным соблюдение странами-членами альянса решение 2014 года об увеличении оборонных расходов до 2 процентов ВВП.

Напомним, в марте после переговоров с Меркель президент США Дональд Трамп заявил, что Берлин остается должен Вашингтону и НАТО "немало денег за защиту".

"Нам должны больше платить за мощную и крайне дорогостоящую систему обороны, которые США предоставляют Германии", — написал он в "Твиттере".

Позже Трамп выставил канцлеру ФРГ Ангеле Меркель счёт в 375 миллиардов долларов за услуги НАТО. Счет был предъявлен лидеру Германии в ходе закрытой встречи в Вашингтоне. Одного из немецких министров этот счёт откровенно возмутил и он назвал его "возмутительным".

Однако немецкие военные эксперты только разводят руками: что делать, если армия Германии самая сегодня — малочисленная за всю историю страны и скорее всего, сама свои границы и границы НАТО защитить она не сможет.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

 

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить