США возвращаются к методам времен Холодной войны

НАТО заминирует Европу на случай войны с Россией

Американские военные приняли решение возобновить использование системы дистанционного минирования "Вулкан", которая вышла из применения после завершения Холодной войны. Об этом заявляет Пентагон.

Как сообщает американское оборонное ведомство, "Вулкан" должен стать важным инструментом сдерживания потенциального противника. На боевое дежурство она будет возвращена в 2018 году, сообщает издание "Известия". Одним из главных пользователей станет американский контингент в Европе.

"Вулкан" — порождение холодной войны, когда военные стратеги думали о массовых танковых прорывах. Система состояла на вооружении американских частей вплоть до конца 1990-х годов прошлого века. Основная задача этой системы — быстрое минирование местности на танкоопасных направлениях или на направлениях прорыва вражеских войск, чтобы замедлить их продвижение и дать своим противотанковым подразделениям время для развертывания.

Как заявил официальный представитель командования боевой подготовки майор Томас Кемпбелл, "Вулканы" будут применяться не просто для создания преград для наступающих войск противника, а для того, чтобы направлять их в определенные районы, где по ним может нанести удары авиация и артиллерия. Кроме того, с 2018 года армия США планирует передать в боевые части систему Spider 1A, которая представляет собой следующий этап развития минных заграждений — сеть дистанционно контролируемых умных мин.

Еще в годы холодной войны американские войска в Европе разместили в специальных колодцах ядерные взрывные устройства. Они должны были сработать после начала боевых действий между НАТО и Организацией Варшавского договора на пути прорывающихся к Ла-Маншу советских танковых армий. Подходы к ядерным фугасам могли прикрываться обычными минными полями.

Мирные граждане Западной Германии жили и не ведали, что поблизости находится колодец с американским атомным боеприпасом. Подобные бетонные шахты глубиной до 6 метров можно было обнаружить под мостами, у перекрестков дорог, прямо на автострадах и в прочих стратегически важных точках. Обычно они устраивались группами. Банального вида металлические крышки делали ядерные колодцы практически неотличимыми от обычных канализационных люков, сообщается на портале Аргументы недели.

В XXI веке "Вулканы" отправились на склады, поскольку танковых атак не ожидалось, а ставить противопехотные минные поля запрещает Оттавский договор 1997 года. Единственным театром, на котором остались в строю системы времен холодной войны, в последние полтора десятилетия был Корейский полуостров, где коммунистический Север периодически грозит танковым кулаком капиталистическому Югу.

Напомним, как ранее сообщала Правда.Ру, в середине декабря зарубежные СМИ сообщили, что спустя три года после того, как последний американский танк покинул Европу, США возвращают туда военную технику ради сдерживания "напористой России"

"Критический запас военной техники", а именно танки "Абрамс", боевые машины пехоты "Брэдли" и самоходные гаубицы М109 "Паладин" расположились в районе Эйхельсховена в Нидерландах. С появлением этой техники американская армия получит возможность сформировать еще одну тяжелую бригаду. В настоящий момент в Европе дислоцированы 173-я воздушно-десантная бригада США и 2-й кавалерийский полк.

По словам главнокомандующего вооруженными силами США в Европе генерала-лейтенанта Бена Ходжеса, эти шаги олицетворяют приверженность США к защите европейских союзников и "сдерживанию агрессии".

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить