"Россия и Япония совместно будут использовать Курилы"

Россия и Япония обойдутся без мирного договора — мнение

Владимир Путин рассказал о подготовке к подписанию мирного договора с Японией по Курилам. Российский лидер заметил, что основой для документа могла бы стать реализация крупных совместных проектов, а также решение экономических и гуманитарных вопросов на Курильских островах.

Комментарий по этому поводу Pravda.Ru дал руководитель школы Востоковедения ВШЭ, профессор, доктор исторических наук Алексей Маслов.

— Это совместное использование?

— Путин ничего не говорил о передаче островов, он лишь зафиксировал, что такая проблема существует. Это серьезная подвижка, потому что раньше Россия просто отказывалась обсуждать этот вопрос. Это первый момент. Второй момент, я бы не сказал, что есть прямая увязка между передачей двух или четырех островов и началом крупномасштабного экономического сотрудничества. Путин лишь повторил свою собственную фразу о том, что отсутствие мирного договора является нестандартной и неправильной ситуацией.

Но я обращу внимание, что у России со многими странами нет мирного договора, в том числе с Германией. И Россия при этом нормально с ними развивает отношения. То есть, вопрос о мирном договоре очень нужен японской стороне. Идея Путина — это максимально развивать экономическое сотрудничество, и в дальнейшем рассматривать вопрос о совместном хозяйственном использовании островов. При этом, Путин подчеркнул, что по соглашению 1956 года оговаривается, на каких условиях все это будет сделано. Таким образом, Россия оставляет за собой довольно широкий спектр обсуждения, каким образом будет решаться эта проблема.

— По каким сферам возможно расширение сотрудничества?

— Во-первых, это энергетическое сотрудничество. То есть, это может стать очень важной точкой на пути, так называемой, энергетической дуги из России в Японию. Во-вторых, это добыча полезных ископаемых, например, рения, который добывается из вулканических продуктов. Третий момент, это рыбная ловля и совместное предприятие по рыбопереработке в акватории океана. И, безусловно, мне кажется очень важным вопросом, является вопрос безопасности в этом регионе.

Отметим, что создать более благоприятные условия для переговоров о решении вопроса о Южных Курилах и заключении двустороннего мирного договора Япония пытается путем активизации двустороннего сотрудничества между Москвой и Токио. К примеру, сейчас в Японии рассматривается проект продления Транссибирской магистрали до самого северного японского острова Хоккайдо. Как сообщает ТАСС, речь идёт о соединении мостами или туннелями острова Сахалин с материком через пролив Невельского шириной 7 километров и последующем строительстве железнодорожного участка на остров Хоккайдо через пролив Лаперуза шириной 42 километра.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить