Британия покрывает виновных во вторжении в Ирак

Guardian: Британское правительство спасает от ответственности виновных во вторжении в Ирак

Правительство бывшего премьер-министра Великобритании Гордона Брауна стремилось обезопасить конкретных чиновников, причастных к принятию решения о начале операции Британии в Ираке, и помочь им избежать ответственности по итогам разбирательства, назначив для расследования специальную комиссию. Об этом сообщает издание Guardian со ссылкой на рассекреченные документы правительства.

"Это свидетельствует, что расследованию ставили ограничения еще до его начала, были установлены четкие рамки того, что следствие было в праве предпринимать, и об этих рамках общественности не сообщили", — заявил правозащитник Крис Ламб, добившийся в суде публикации документов.

Согласно документам, власти сознательно инициировали расследование именно в формате специальной комиссии, в группу даже были включены чиновники, осведомленные о процессе принятия решения по операции в Ираке. А предлагавшийся Шотландской национальной партией вариант публичного расследования был для правительства неприемлемым, так как предполагал регулярные отчеты о ходе следствия и обнародование большого объема материалов.

Ранее бывший премьер-министр Дэвид Кэмерон заявлял, что из происшедшего в Ираке Британии еще придется сделать выводы и извлечь уроки. "Британия должна извлечь урок из того, что содержится в докладе… Существуют специальные институты, в том числе СБ ООН, чтобы решать и обсуждать такие проблемы", — приводит его слова "РИА Новости".

Он также добавил, что расследование специальной комиссии было полностью "независимым". Со своей стороны, экс-премьер Великобритании Тони Блэр заявил, что готов нести всю ответственность за ошибки, связанные с вторжением страны в Ирак в 2003 году.

"Я несу полную ответственность за любые без исключений ошибки, без всяких оправданий… Я выражаю глубочайшее сожаление в связи с жертвами (операции в Ираке) и выражаю поддержку нашим вооруженным силам", — говорится в заявлении Блэра, опубликованном после обнародования результатов расследования британского участия в иракской военной кампании.

Вместе с тем, он настаивает, что президента Ирака Саддама Хусейна было необходимо отстранить от власти, а также, что вся развединформация, использованная при подготовке вторжения, была достоверной.

Напомним, 6 июля в Лондоне был опубликован долгожданный доклад о британском участии в иракской военной кампании 2003-2009 годов. Долгих семь лет над этим докладом трудилась независимая комиссия во главе с Джоном Чилкотом, потратив на это расследование 13,5 миллиона долларов.

Согласно выводам, которые содержаться в докладе, решение о вторжении в Ирак было принято на основе недоказанных сведений". Одной из причин, того, что принятое решение стало ошибкой, называется предположение американской разведки о том, что Саддам Хусейн обладает оружием массового поражения. Позднее это не подтвердилось. Как считают инициаторы расследования, кабинет Блэра фактически втянул Британию в "незаконную войну с ужасными последствиями" и должен за это заплатить.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить