На проекте Геращенко "Миротворец" поставлен жирный крест

Доскакались: Скандальный сайт "Миротворец" закрыт на Украине

Скандальной известный сайт "Миротворец", на котором размещались личные данные оппонентов  нынешней украинской власти и неугодных Киеву журналистов, теперь закрыт.

По заявлению создателей скандального ресурса, главным среди которых является советник главы МВД Украины Антон Геращенко, сделано было это по требованию правозащитников, в том числе уполномоченной по правам человека В.Лутковской,  и "вечно озабоченного Евросоюза" после того, как на портале были размещены данные о журналистах разных стран, аккредитованных в Донецкой Народной Республике. Свою лепту в закрытие ресурса смогли внести  журналисты Украины вместе с  заместителем министра информационной политики Украины Т. Поповой. Все они, по мнению владельцев ресурса, проявили свои "антиукраинские настроения".

Ресурс больше не работает. Однако сообщается, что в настоящее время сотрудники центра проводят архивирование имеющейся информации, которую в ближайшее время обещают выложить в открытый доступ.

Напомним, 10 мая "Миротворец" обнародовал списки журналистов, которые получали аккредитацию в ДНР. Были раскрыты телефоны и адреса электронной почты нескольких тысяч сотрудников как украинских, так и мировых СМИ.

Напомним, как сообщала Правда.Ру, киевский сайт "Миротворец" опубликовал данные почти 4 тысяч журналистов из разных стран, имеющих аккредитацию для работы в ДНР и ЛНР, обвинив из при этом в "пособничестве террористическим организациям".

На информационном ресурсе выложены имена и фамилии корреспондентов, издания, где они работают, занимаемые ими должности, страны происхождения, номера мобильных телефонов, электронные адреса и даты пребывания на территории, неподконтрольной правительству Украины. 

В МИД России публикацию персональных данных журналистов на упомянутом сайте расценили, как прямой призыв к расправе над ними. Официальный представитель МИД России Мария Захарова заявила, что российское внешнеполитическое ведомство рекомендует журналистам, чьи персональные данные появились на сайте "Миротворец", сразу  сообщать о любых угрозах в их адрес. 

Свою обеспокоенность создавшейся ситуацией выразили в госдепе США и в Евросоюзе. "Мы считаем это взломом и это глубоко нас беспокоит", - заявила официальный представитель госдепа Элизабет Трюдо на брифинге, отметив, что такие действия нарушают свободу прессы.

Со своей стороны глава представительства Европейского союза на Украине Ян Томбинский заявил, что публикация личных данных журналистов, работающих в самопровозглашенных республиках Донбасса, противоречит международной практике и украинскому законодательству.

Читайте последние новости Pravda.Ru  на сегодня

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить