Лавров убедил Райс принять позицию России по «грузинскому вопросу»

Сегодня было объявлено, что Соединенные Штаты согласились поддержать проект резолюции по грузино-абхазскому конфликту, внесенный Россией в Совет Безопасности ООН. Основная заслуга в этом принадлежит главам внешнеполитических ведомств РФ и США.

Об этом сообщил постоянный представитель России в ООН Виталий Чуркин. Накануне состоялся телефонный разговор министра иностранных дел РФ Сергея Лаврова с госсекретарем США Кондолизой Райс, после которого «те озабоченности, а вероятнее всего, недоразумения, навеянные контактами грузинской стороны с нашими американскими партнерами, были сняты, и нам сообщили, что США готовы поддержать наш проект резолюции». По словам дипломата, это вызвало «вздох облегчения у наших европейских партнеров по группе друзей генерального секретаря ООН по Грузии».

В резолюции содержится призыв к грузинской стороне воздерживаться от провокационных заявлений и действий, соблюдать, в том числе в Кодорском ущелье, положения Московского соглашения 1994 года. "В проекте резолюции удалось отразить все те основные элементы, о необходимости которых мы с самого начала говорили", - сказал представитель РФ при ООН, пишет ИТАР-ТАСС.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить