Обама: Для Путина НАТО и ЕС - "угроза российской власти"

Глава Белого дома Барак Обама заявил, что президент России  Владимир Путин рассматривает НАТО и Евросоюз "как угрозу российской власти".

Президент США в интервью телеканалу CBS пояснил, что "господин Путин обычно рассматривал НАТО, ЕС, трансатлантическое единство как угрозу российской власти, - считает Обама. - Я думаю, что он ошибается. Я сказал ему, что сильная, объединенная Европа, работающая с сильной и заинтересованной в поддержании контактов с другими странами Россией - это правильный рецепт".

По словам президента США, ему до сих пор не удалось "полностью убедить в этом" Путина.

Как пишет ТАСС, ранее глава российского государства в интервью телеканалу "Россия 1" назвал главной проблемой Европы то, что она отдала часть суверенитета США, отказавшись отстаивать собственные интересы.

"Проблема Европы в том, что она не проводит самостоятельной внешней политики. Вообще. Она от нее, по сути, отказалась. И передала часть своего суверенитета, может быть одну из важнейших частей своего суверенитета, в блок", - сказал Путин. По его мнению, "фокус в данном случае в том, что это не просто наднациональный орган, а по сути эта часть суверенитета отдана Европой даже не в НАТО, а лидеру НАТО - Соединенным Штатам.

Pravda.Ru недавно информировала о том, что президент США Барак Обама заявил, что стране необходимо вкладывать деньги в военное развитие в Европе для противостояния России.

"Мы инвестируем в наши военные возможности, необходимые для сдерживания агрессии и защиты нашей безопасности и наших союзников. И это включает в себя расширение наших планов в Европе для того, чтобы поддержать наших союзников по НАТО в свете агрессивных действий со стороны России", - заявил Барак Обама.

Как пишет RT, Обама провел встречу в Белом доме с главой Пентагона Эштоном Картером. Картер выступил 5 апреля в Центре стратегических и международных исследований и зачитал доклад о главных угрозах Соединенным Штатам.

В своей речи он отметил, что в настоящий момент главной угрозой для США он считает Россию, поставив страну на первое место в своем списке из пяти угроз безопасности страны. 

Ранее главнокомандующий вооруженными силами НАТО в Европе американский генерал Филип Бридлав заявил, что президент РФ Владимир Путин создал сильную армию.

Напомним, 4 апреля Бридлав в интервью Эстонскому телевидению заявил, что "в последние пять лет он (Путин) сделал большие инвестиции в свои вооруженные силы. Он создал хорошие сухопутные войска. Вы видели его ВВС в Сирии, где они прошли испытания. Он добился также мощного ракетного потенциала большой дальности, ракеты запускали как с кораблей, так и с подводных лодок. Он создал возможность продемонстрировать силу и успел ее показать в Крыму и Донбассе".

Как пишет Правда.ру, полномочия Бридлава на посту главнокомандующим объединенными вооруженными силами НАТО в Европе истекают в 2016 году. Его преемником станет Кертис Скапаротти.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

 

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить