Госдеп: Русские и турки должны поговорить напрямую

Как заявил сегодня журналистам высокопоставленный представитель госдепартамента, власти США ждут встречи глав МИД России и Турции Сергея Лаврова и Мевлюта Чавушоглу.

"Мы бы хотели, чтобы русские и турки говорили друг с другом напрямую. Есть некоторые ожидания, что министр Лавров и министр Чавушоглу встретятся", — сказал представитель госдепартамента.

Обострение, наступившее в отношениях между Россией и Турцией после того, как над территорией Сирии был сбит ракетой "воздух-воздух", выпущенной турецским истребителем российский бомбардировщик Су-24, продолжает оставаться важной темой в обсуждениях мировых политиков.

При этом, как сообщала Правда.Ру, официальная Анкара заявила  о нежелании прекращать военные контакты с Россией. Об этом ранее говорил премьер-министр Турции Ахмет Давутоглу. 

Однако при этом Реджеп Тайип Эрдоган и его правительство категорически отказываются извиняться перед Россией за инцидент, в результате которого погибли наши военнослужащие, и требуют, чтобы Москва признала, что это якобы она нарушила воздушное пространство Турции.

Доказательства обратного у российской стороны имеются.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить