В Турции крымско-татарские общества осудили блокаду Крыма

Федерация крымско-татарских обществ Турции выразила протест против блокады Крыма

Попытки блокады Крыма вызвали протест в Федерации крымско-татарских обществ культуры Турции. Председатель этой организации Унвер Сель назвал такую "гражданскую акцию" враждебной инициативой, которую никто не поддержит, передают РИА Новости.

Он отметил, что в Федерации не признают "организованную прежними лидерами крымских татар блокаду Крыма", а также призывают мировое сообщество выступить против этой блокады.

Унвер Сель подчкеркнул: "Блокада и эмбарго не заставят крымский народ страдать от голода".

По его словам, будущее Крыма могут определять только проживающие на полуострове народности, а не какие-либо внешние силы.

Напомним, что лидер непризнанного меджлиса крымско-татарского народа Рефат Чубаров на своей странице в Facebook увещевает украинцев не скупиться на пожертвования для подвижников продовольственной блокады Крыма.

Тогда как "гражданская инициатива" приносит организаторам хорошие барыши. Как непризнанному меджелису, так и боевикам "Правого сектора" (организации, запрещенной в России). "Такса" взяток за проезд с товаром к крымчанам для водителей грузовиков выросла до тысячи долларов с машины.

Блокада больно ударила по украинским дальнобойщикам, а также по ориентированным на крымский рынок предприятиям южных регионов Украины. Потери украинских сельхозпроизводителей из Херсона, Запорожья, Николаевской и Одесской областей от самостийной блокады Крыма оцениваются в 2 миллиона долларов ежедневно. Тогда как самим крымчанам так и не удалось ощутить дефицита продуктов.

Читайте последние новости Pravda. Ru на сегодня.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить