Болгария живет в разы беднее Греции и уже подумывает об отказе от присоединения к еврозоне

Печальный опыт Греции заставляет Болгарию отказаться от идеи вступления в еврозону

Болгарские журналисты подсчитали, насколько среднестатистический  житель страны беднее гражданина соседней Греции.

Выяснилось, что на протяжении нескольких лет средние доходы греков опережали аналогичные показатели в Болгарии в 3,5 раза. К примеру, в  2013 году средний годовой доход жителя Греции составлял 8 879 евро, пишет издание iNews со ссылкой на  данные греческого агентства по доходам. В болгарских левах по официальному курсу это составляет 17 366 левов, что приблизительно в 3,5 раза больше среднего дохода жителя Болгарии.

Средний болгарин получал в тот период около 5 094 лева в год, но сегодня этот показатель еще ниже,  уже в 2014 году эта цифра составляла  уже 5 018 левов.  При этом, в Греции человек, получающий в год менее  4 068 евро или 7 956 болгарских левов считается живущим за порогом бедности, отмечает издание.  

Напомним, власти Болгарии взяли курс на вхождение в еврозону, однако на днях министр труда и социальной политики страны  Ивайло Калфин заявил, что экономические показатели не позволят Софии в ближайшее время заменить национальную валюту на евро.  Это, отметил министр, не приведет на нынешнем этапе к положительным последствиям, так как экономка страны слишком слаба и привел в качестве отрицательного примера Грецию, которая вступала в ЕС и еврозону со слабой экономикой.

Как писала ранее Правда.Ру, представители небогатых стран Восточной Европы и Прибалтики выражают недовольство оказанием финансовой поддержки Греции со стороны ЕС и настроены на поощрение выхода Греции из Евросоюза и еврозоны. К примеру, министр финансов Латвии Янис Рейрс заявил, что не может идти речи о продлении программы помощи Афинам после проведенного в Греции референдума, на котором большинство граждан высказались против продолжения сотрудничества с международными кредиторами.  

 Читайте также: Самую жесткую позицию в отношении Греции занимают беднейшие страны ЕС

Социологи: Финансовое благополучие не дает европейцам счастья

Что сделают с Грецией за референдум о дефолте

Европейские "меры экономии" довели испанцев до колоссальной безработицы

Читайте последние новости Pravda.Ru  на сегодня.  

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить