В США среди расистов больше белых

Исследование: Белые расисты создают больше опасности США, чем исламисты

Вашингтонский аналитический центр New America Foundation обнародовал результаты исследования проблем расизма и терроризма в США.

Ученые отметили, что на данный момент основными провокаторами массовых бедствий и происшествий является белое население страны, а не исламисты. 

С 11 сентября 2001 года почти в два раза больше людей были убиты не в результате террористических атак, а на почве расовой ненависти, причем белыми жителями США, чаще имеющими статус работников служб безопасности, о чем писала Правда.Ру.

Исследование показало, что за последний месяц были убиты 48 граждан США, а  исполнителями этих насильственных актов не являлись ни этнические мусульмане, ни религиозные.

То же подтверждает и случай в Чарльстоне, когда белый молодой человек застрелил южноафриканских прихожан церкви. 

Атаки тех, кто  исповедует расовую ненависть и враждебно настроен к правительству, затрагивали и офицеров полиции, и  членов расовых или религиозных меньшинств,  и случайных гражданских лиц.

Джон Хорган, ученый, специализирующийся на изучении проблемы терроризма, из Университета штата Массачусетс,  считает, что эта печальная статистка отражает несоответствия заявлений государственных служащих о том, что подрывает национальную безопасность США.

"Угроза со стороны джихадистов в Соединенных Штатах явно преувеличена",- заключил он.

Аналитики  New America Foundation и большинства других исследовательских групп еще не учитывали провокации белого населения США по идеологическим причинам - тогда эти цифры могли бы стать большими.

Адвокаты, защищающие правоту исламских меньшинств в США, отмечают, что нападения на мусульман белыми американцами часто замалчиваются в прессе, а людей, их исполняющих, оправдывают или не дают им более строгого наказания по причине якобы психического расстройства.

Бывший медицинский работник и представитель правовой защиты мусульман в Бостоне,  Абдул Кадер Асмал, заявил, если в составе преступления есть исповедующий ислам, то чаще всего американские следователи просто объясняют это "религиозной ненавистью".

Читайте также:

Конфеты Ку-клукс-клана обещают расовую войну

Техасский правозащитник: Дискриминация цветного населения США приведет к беспорядкам с их стороны "в стиле ИГИЛ"

Негры не разрушат Америку изнутри - мнение

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *