Оппозиция призывает Меркель извиниться за скандал со шпионажем АНБ

Немецкая оппозиция вновь припомнила федеральному канцлеру сокрытие информация о возможной слежке Агентства национальной безопасности США на территории ФРГ.

Председатель оппозиционной Свободной демократической партии Германии Кристиан Линднер призвал Ангелу Меркель извиниться перед европейскими партнерами за это.В прессе в очередной раз принялись обсуждать и ложные ответы министерства внутренних дел Германии на депутатские запросы относительно шпионского скандала с АНБ, передают РИА Новости.

В СМИ просочилась информация, что в 2008 и 2010 году разведка БНД направила в федеральную канцелярию сведения о том, что АНБ с 2005 года пыталось вести слежку за сотрудниками Европейского аэрокосмического и оборонного концерна EADS и франко-немецкого производителя вертолетов Eurocopter.

Свободная демократическая партия - это бывший партнер партийного союза Меркель ХДС/ХСС по правящей коалиции.

Правда. Ру писала накануне, что в Германии разрастается новый "шпионский" скандал и снова он связан с американским  агентством национальной  безопасности.

Первый акт этой скандальной истории разразился в середине прошлого года и уже почти был забыт руководством Германии.  Но в прессе не перестают обсуждать, как АНБ годами использовало информацию германской службы внешней разведки для шпионажа за различными целями в Западной Европе и Германии, нарушая при этом международные правовые нормы. Генеральный прокурор ФРГ уже начал расследование по ряду таких фактов.

В прошлом году дело о шпионаже АНБ в ФРГ было закрыто. Федеральная разведывательная служба Германии (BND) ранее отказалась предоставлять информацию о своем сотрудничестве с АНБ, так же, как и американская спецслужба - сведения, необходимые для расследования скандала с прослушкой телефона Ангелы Меркель и шпионажем за гражданами Германии.

Читайте также:

Известные новые данные шпионажа АНБ

Минюст ФРГ: "Шпионаж среди друзей - это дипломатический прорыв плотины"

Обама поговорил с Меркель впервые после шпионского скандала

Американский сенатор назвал Германию "неблагодарной"

Читайте последние новости на сегодня

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить