Завышение в рейтинговых отчетах обернулось для S&P штрафом в $1 млрд. Новости экономики США.

Завышение в рейтинговых отчетах обернулось для S&P штрафом в $1 млрд

Standard & Poor's,известное международное рейтинговое агентство, фактически проиграло в суде министерству юстиции США, однако не прекращает ожесточенной борьбы и в СМИ, и в самом судебном зале, и за кулисами. Правда, закулисную борьбу  представители агентства используют для того, чтобы добиться мирного решения своего вопроса, пишет The New York Times.

Сейчас Standard & Poor's пытается еще урегулировать с властями США вопрос претензий, возникших к агентству после того, как в своих  отчетах оно необоснованно завысило рейтинг некоторых ипотечных ценных бумаг в период до финансового кризиса. Такая "ошибка" теперь оборачивается  для S&P огромным  штрафом в $1 миллиард.  Оплата требований лишит агентство операционной прибыли за весь прошедший год.

Конечно, представители Standard & Poor's не оставляют надежды договориться с властями о другом исходе. Однако вся эта борьба, на которую S&P  уже потратило несколько миллионов долларов в виде  юридически расходов, сегодня уже представляется просто бесполезной: агентству придется удовлетворить финансовые требования государства.

Как полагает The New York Times, агентство ждут непростые времена. Правда  вся финансовая индустрия  не первый год расплачивается за свои грехи: банки и другие финансовые институты Уолл-стрит уже выплатили государству за различные нарушения более $40 млрд.

Разница лишь в том, что большинство из них, в отличие от Standard & Poor's, прекрасно понимают, что бодаться с американскими властями себе дороже, поэтому, как только в их адрес поступают какие-то претензии, они сразу взвешивают все плюсы и минусы и принимают решение не идти в суд.

Читайте также:

Moody's снизило корпоративный рейтинг (CFR) АФК "Система" до "B1"

Центробанк научился обходить рейтинги "большой западной тройки"

Антон Сороко: Рейтинг России не скинут "в мусор"

Читайте последние новости на сегодня

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить