Польша эвакуирует своих граждан с Донбасса

Польское правительство готово эвакуировать с востока Украины 205 украинских граждан польского происхождения. Именно столько людей попросили Варшаву об убежище, сообщает Сегодня.   

Как отметил глава МИД Польши Гжегож Схетины, они не разглашают точную дату отъезда своих граждан, чтобы их обезопасить.

"Мы приложим все усилия, чтобы провести эту акцию еще в январе. Точной даты я не будут называть ни сегодня, ни в ближайшем будущем. Я это делаю с учетом безопасности людей, которые будут выезжать с Донбасса", - отметил он.

По словам представителя общества польской культуры в Донбассе Валентины Старушко, предварительно была достигнута договоренность, что украинские автобусы заберут людей из одного из городов возле Донецка иотвезут их в Харьков. Там их будут ждать польские автобусы, на которых люди доедут до пункта назначения.

Как сообщалось, Польша готова вывезти людей, у которых есть так называемая Карта поляка или другие документы, которые смогут подтвердить польское происхождение. Первой датой эвакуации называлось 29 декабря.

Напомним, в середине декабря, находясь с официальным визитом в Польше, украинский президент Порошенко призвал поляков забыть о Волынской резне.

 Читайте также:

Новые бандеровцы устроят Польше Волынь

Украина: Европа за мир, Америка против

Кому нужны исторические фальшивки

Читайте последние новости на сегодня

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить