Однополые браки одобрены парламентом Финляндии. Новости Финляндии. Правда Ру. Последние новости сегодня, 2 ноября 2014 года

Однополые браки одобрены парламентом Финляндии

Финский парламент разрешил так называемые равноправные браки. Гражданская инициатива была поддержана голосами 105 депутатов. Против проголосовали 92. С этого момента  однополые пары также  могут вступать в официальный брак.

Законодательная комиссия, рассматривавшая этот  документ ранее, его отклонила. Но это не смогло повлиять на окончательное решение депутатов. Правда, и сегодняшнее решение еще не является окончательным. Теперь документ поступит на рассмотрение в большую парламентскую комиссию. Предполагается, что и там инициатива будет одобрена: уже сейчас 14 ее членов готовы проголосовать "за", 7 - против, еще четверо пока не определились, передает ТАСС.

Однако это не означает, что действувющие хаконы будут моментально изменены. Пройдет еще несколько лет и только тогда однополые браки станут реальностью в Финляндии. Предстоит корректировать немало различных документов и законов, в том числе и закон о браке. Кроме того, придется вносить изменения и в электронные системы учета населения, которые используют финские социальные ведомства.

Почти год назад гражданская инициатива о разрешении равноправных браков была передана спикеру парламента страны Ээро Хейнялуоме. По задумке движения за права секс-меньшинств, одобрение инициативы должно повлечь за собой разрешение в стране однополых браков - сейчас таким парам позволено лишь регистрировать гражданское партнерство, и у них нет тех же прав, которыми пользуются обычные семьи. В частности, речь идет о возможности брать общую фамилию и усыновлять детей.

Инициатива собрала почти 170 тысяч подписей, и согласно новым финским законам, парламент был обязан ее рассмотреть независимо от содержания. Это далеко не первая инициатива, которая была передана законодателям, но в то же время на данный момент она стала единственной, получившей одобрение.

Читайте также:

Кому на руку Содом и Гоморра

Американский судья уволился из-за однополых браков

Зачем киллер, если есть ювенальная юстиция

США разрешат гей-браки по всей стране

Гей-парад прошел в столице Сербии под особой охраной

Читайте последние новости Pravda. Ru на сегодня

 

 

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить