Глава МИД Латвии: передача России "Мистралей" покроет позором всю Европу. Латвии видней

Глава МИДа Латвии Эдгарс Ринкевич заявил, что, если Россия получит от Франции Мистрали, то это будет стыд для всего Евросоюза.

Как пишет Vesti.lv, министр отметил, что Латвия считает недопустимым то, что Европа вообще собиралась передать России Мистрали. По мнению министра, Россия - страна, которая угрожает миру и стабильности, а также игнорирует мировые стандарты.

"Я думаю, что это было бы достаточно непросто, это был бы просто стыд для ЕС, если бы корабль, который приплыл бы в Севастополь и носил бы такое же название, был бы построен в ЕС",- цитирует издание слова Ринкевича.

Он также добавил, что санкции - не самоцель, а нужны тогда, когда дипломатия и политика не дели результатов. Напомним, ранее президент Литвы Даля Грибаускайте назвала Россию в контексте украинских событий "террористическим государством" и призвала к поддержке, в том числе военной, нынешних украинских властей. Президент Украины Петр Порошенко заявил при этом, что договорился с Грибаускайте о поставках "элементов вооружения" для украинских Вооруженных сил.

В российском МИД заявили, что такие заявления лишь затрудняют поиск решений украинского кризиса. Литовские политики выразили удивление по поводу обвинений в адрес России со стороны Грибаускайте, они призвали ее строить прагматичные отношения с Москвой, пишет Pravda.Ru.

"Латвия поддерживает Украину иначе. Я считаю, что вооруженным силам Украины нужны реформы, и поэтому мы организуем обучающие семинары для специалистов, и предоставляем гуманитарную помощь", - сказала Страуюма в эфире телеканала ЛТВ.

Читайте также:

"Мистраль" готов отправиться в Россию, как только будет разрешение на экспорт

МИД Франции: условия для передачи "Мистралей" России не выполнены

Польша грозит Франции "мистральными санкциями"

Читайте последние новости на сегодня

 

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить