ООН встревожена этническими чистками против русских под Новороссией последние новости украина

ООН встревожена этническими чистками против русских под Новороссией

ООН встревожена сообщениями  о нападениях на этнической почве на востоке Украины, заявил официальный представитель генерального секретаря всемирной организации Стефан Дюжаррик.

Он так прокомментировал поступающую из Мариуполя информацию о притеснениях русскоязычного населения, в том числе этнических чистках и изнасилованиях: "эти проблемы как раз являются причиной, по которой генеральный секретарь настоял на сохранении присутствия наблюдателей за положением в области правам человека. Они регулярно представляют свои отчеты о ситуации. Естественно, любые сообщения о массовых изнасилованиях, нападениях на этнической почве будут являться предметом серьезной тревоги".

Дюжаррик также отметил, что в сложившейся ситуации генсек ООН Пан Ги Мун повторяет свой призыв к сторонам конфликта на Украине "вновь посвятить себя духу и духу соглашений, подписанных в Минске".

Стефан Дюжаррик также отреагировал на массовые выступления в Киеве, которыми сопровождался визит на Украину вице-президента США Джозефа Байдена. "У них есть право проводить мирные демонстрации", - цитирует РИА Новости слова представителя всемирной организации.

Читайте также:

Владимир Путин: Украине нужно стать федерацией

Путин: Реакция Запада на присоединение Крыма "абсолютно неадекватна"

Ростислав Ищенко: Порошенко не будет возвращать территории ополченцев под свой контроль

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

 

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить