Китай показал чудо-истребитель с российскими двигателями. Новости Китая. Правда Ру. Последние новости сегодня, 12 ноября 2014 года.

Китай показал чудо-истребитель с российскими двигателями

Настоящим открытием для потенциальных покупателей стал новейший китайский стелс-истребитель J-31, впервые представленный публике на авиакосмическом салоне Airshow China 2014 в Шанхае. В новом военном самолете привлекательно все: и общие характеристики, и его малозаметность для радаров, а также невысокая цена.

Надо отметить, что до начала выставки J-31 окружала плотная завеса тайны. Так что, посетители авиакосмического салона оказались первыми, кто увидел этот истребитель пятого поколения, который сделал всего пару кругов над головами потенциальных покупателей, среди которых, к слову, были и представители Германии и США.

Двигатели истребителя, разработанного на государственном предприятии AVIC (Aviation Industry Corp of China), поставляются из России, о чем не забыло упомянуть издание Die Welt, опубликовавшее большой материал о выставке. Истребитель будет использоваться не только в китайских вооруженных силах, но и продаваться на экспорт. И в этой сфере он сможет составить серьезную конкуренцию новейшему американскому истребителю F-35.

Сегодня считается, пишет Die Welt, что F-35 превосходит все аналоги в мире, но при этом надо учесть и очень высокую стоимость одного самолета, доходящую до 240 миллионов долларов. Хотя цена китайской авиановинки пока не установлена, предполагается, что она будет значительно ниже.

Конечно, за два виража, проделанные истребителем в воздухе, сразу понять его преимущества и недостатки невозможно. Отзывы зрителей были очень разными.

В то же время AVIC, как отмечается в статье, обещает многое. "До сих пор мы отставали в международной конкуренции. Однако теперь, наконец, можем участвовать в игре", — цитирует Die Welt слова представителя компании со ссылкой на Financial Times.

Читайте также:

Илья Усов: США хотят создать антикитайский блок в Индии

Юрий Рогулев: Американцы не ожидали, что за ними следят

Юрий Рогулев: Роль США снижается с 40-х годов XX века и продолжит снижаться дальше

Читайте последние новости Pravda. Ru на сегодня

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить