Заместитель секретаря Совета безопасности РФ: Наемники США не смогут помочь Украине

Заместитель секретаря Совета безопасности РФ Евгений Лукьянов в интервью журналистам прокомментировал сообщения о том, что на юго-восток Украины прибыли отряды наемников американской фирмы Greystone. Как ожидается, боевики окажут помощь украинским карателям в подавлении сопротивления Донбасса.

По мнению Лукьянова, руками наемников порядок на Украине навести невозможно, пишут РИА Новости.

"Если США руками наемников, потомков "диких гусей" Боба Денара, хотят что-то сделать на Украине, то это иллюзия. Это же не африканская страна, где можно было с помощью 20-30 человек захватить президента и поставить своего ставленника", - сказал Лукьянов.

По его мнению, проблема заключается в том, что во власть на Украине рвутся маргиналы. "Беда в том, что на плечах Яценюка и других политиков во власть врывается публика, которая в цивилизованном обществе иначе как люмпены назвать нельзя", - сказал собеседник агентства.

"Если США ради своих внешнеполитических целей готовы использовать радикальных инсургентов, то возникает вопрос - где же их нравственные пределы, которые позволяют им использовать фашистов, в войне с которыми США и СССР были союзниками. Это шокирует и настораживает", - сказал Лукьянов.

Боб Денар - французский военный и наёмник, участник ряда вооружённых конфликтов в странах Африки и Азии. В 1978-1989 годах командовал гвардией президента Коморских островов, впоследствии был осуждён за принадлежность к организованному преступному сообществу. Получил прозвище "Король наёмников". Считается одной из легенд Холодной войны.

Читайте также:

Как Запад клевещет на добровольцев РФ

Перемирие? Хунта на него не способна

Дневник Стрелкова. Сводки с фронта

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить