"День протеста" таксистов и железнодорожников парализовал транспортную систему Франции. Последние новости Франции. Правда.Ру. 2014

"День протеста" таксистов и железнодорожников парализовал транспорт во Франции

Десятки тысяч жителей парижских пригородов не могут попасть на работу из-за проводимой акции "День протеста". Железнодорожники и таксисты крайне недовольны планом реформы отрасли, согласно которому они потеряют статус госслужащих.

С утра от двух аэропортов столицы на медленной скорости в 8-10 км/час к центру города направились две большие колонны машин такси. В результате этой акции предельно затруднено движение по многим важнейшим шоссе парижского района, передает ИТАР ТАСС. В столице колонны машин такси в дальнейшем блокируют движение как на окружной дороге, так затем и в самом центре города, у собора Дома Инвалидов, где пройдет митинг. Сейчас заторы вокруг Парижа превышают 300 километров.

Таксисты протестуют против действий компаний, предоставляющих услуги "машин для туристов с шофером". Они, пользуясь пробелами в законодательстве, выполняют практически те же функции, что и такси, однако выплачивают лишь незначительные суммы за годовую лицензию, а также за подготовку шоферов.

Правительство после предыдущей манифестации таксистов попыталось урегулировать подобную практику. Однако профсоюзы таксистов крайне недовольны подготовленным правительственным посредником законопроектом, который поступит в парламент на обсуждение на следующей неделе. Они требуют значительного ужесточения мер, направленных против их конкурентов, действия которых считают незаконными.

Сегодня же общенациональный день действий проводят по призыву основных профсоюзов отрасли и французские железнодорожники. В результате в стране вышли в рейс лишь треть составов, что создало крайне тяжелую ситуацию для миллионов пассажиров. В частности, десятки тысяч жителей парижских пригородов не могут попасть на работу. Не затронуты забастовкой лишь международные экспрессы "Евростар" и "Талис".

Читайте также:

Юрий Рубинский: Франция устала от коррупционных скандалов и готова поверить "Национальному фронту" Ле Пэн

Франция и Китай укрепляют экономические связи

Франция исключила Украину из "списка надежных стран"

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить