Эксперт: Рано проводить связь между встречей с Меркель и штурмом Рады

Кто стоит за активизацией протеста на Майдане, и могут ли столкновения с "Беркутом" привести к войне, Pravda. Ru спросила у замдиректора Института СНГ Владимира Жарихина.

— Обострение обстановки в Киеве случилось после поездки Кличко и Яценюка к Меркель и после перевода второго российского транша. Меркель во вторник так и не дозвонилась до Януковича (а вот Байден дозвонился). Можно ли сделать вывод, что Майдан забеспокоился насчет России, а Янукович решил действовать решительно, когда понял, что Меркель уже ставит на новое правительство?

— В первом случае вы перепутали причину и следствие. Янукович начал действовать, скажем так, полурешительно после того как оппозиция откровенно пыталась силовым путем захватить Верховную Раду, после того, как он что-то понял, после встречи Яценюка и Кличко с Меркель. Все-таки инициатива в силовых действиях исходила от оппозиции.

И здесь можно, так сказать, высказывать предположение, что наоборот, как бы, Меркель благословила оппозицию на силовые действия. Но, с другой стороны, так сказать, это было бы, наверно, преждевременно, потому что есть такая известная философская максима: после того, не значит вследствие того. Еще надо разбираться, так что я бы не стал проводить прямую связь между встречей с Меркель и тем, что сейчас происходит на улицах Киева.

— Идет ли на Украине гражданская война в активной фазе?

— Ведется ли гражданская война? Скажем так, имеются элементы гражданской войны. Все-таки пока что, слава Богу, это происходит в локальных частях, в центре Киева, это некоторые регионы Западной Украины. Но элементы гражданской войны уже намечаются явно совершенно, и это, конечно, очень тревожно.

— Майдан и оппозиция — это две силы или одна?

— Майдан и оппозиция — это одна сторона. Можно сколько угодно рассуждать, в какой мере кто кем командует, но это — одна сторона конфликта, это несомненно. И каких-либо противостояний между Майданом и оппозицией за последние три месяца не замечено — все это домыслы отдельных политологов. Они действуют совместно, и, так сказать, в одном направлении. Это совершенно ясно. Может быть, так сказать, не всегда одна сторона управляет другой и выполняет ее распоряжения, это — да. Но все равно, цели у них общие, а не различные.

Читайте также: Протестующие на западе Украины захватили базу "Беркута"

Число жертв киевских беспорядков достигло 25 человек

Зачем власть в Киеве сдала "Беркут"?

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить