Иранцы быстро вернутся к прежнему объему нефтедобычи - эксперт

Востоковед: Альянс между США и Ираном более чем возможен

Востоковед и публицист Дмитрий Вертоухов рассказал Pravda.Ru, как изменятся мировые цены на нефть после снятия санкций с Ирана.

Сумеет ли Иран быстро восстановить досанкционные объемы нефтедобычи?

— Думаю, что сумеет. Насколько я знаю, Иран не сокращал инфраструктуру, соответственно, у них остались законсервированные скважины, нефтепровод и терминалы. Если их загрузить, то у иранцев будет прежний объем нефти. Нефти в Иране достаточно много, есть месторождения и на севере, и на юге, плюс не разработаны некоторые месторождения на границе с Пакистаном.

Сможет ли снятие санкций с Ирана серьезно повлиять на стоимость нефти?

— Скорее всего, повлияет, но не думаю, что значительно. И санкции-то не сильно столкнули мировые цены. Мировая цена складывается не только из-за одной добывающей страны, а из совокупности крупных производителей. Появятся дополнительные объемы, и цена немножко снизится.

Каковы перспективы участия российских компаний (в частности, Лукойла) в разработке иранских месторождений? Есть ли вообще смысл в таком сотрудничестве?

— Какие-то проекты делались с Ираном, но, насколько я понимаю, крупных проектов не получилось в силу ряда политических и экономических причин, а также, потому что у России другой рынок сбыта, чем у Ирана.

Но я не исключаю, что пойдут какие-то совместные проекты на Каспии, особенно, если там будет подвижка в решении каспийского вопроса, в частности, разделение шельфа и нефтегазовых блоков.

Но прямо сейчас инвестиции вряд ли будут вложены. Тем более, что есть определенная тенденция к тому, что США и Иран договорятся. И это не может служить основанием для долгосрочных инвестиций. Хотя общеполитическая ситуация складывается таким образом, что альянс между США и Ираном более чем возможен.

Читайте также:

Иран скинет удавку Запада благодаря России

Китай обманул Иран в пользу России

Эксперт: Снятие санкций с Ирана не приведет к катастрофическим изменениям цен на нефть

Что нового произошло на главной Pravda.Ru? Посмотри…

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить