Эксперт: Европейские политики нагло врут, говоря о давлении Москвы на Украину

Проректор РЭУ им. Плеханова, член Общественной палаты РФ, директор Института политических исследований, политолог Сергей Марков в интервью "Правде.Ру" прокомментировал ситуацию на Украине и рассказал, в чем схожи и чем отличаются Болотная-2012 и Майдан-2013.

Евросоюз заявляет о давлении России на Украину. Но в то же время отвергает предложения о трехсторонних переговорах в формате Россия-Украина-Евросоюз. Так кто на кого давит?

— Политики Евросоюза откровенно лгут по поводу давления России на Украину, никакого давления нет. Единственное, что Россия сделала, она заявила о том, что будет вынуждена закрыть свои рынки, потому что, в случае подписания договора с Украиной о зоне свободной торговли, эта зона свободной торговли вступает в противоречие с зоной свободной торговли с Россией, что приводит к ущербу для российской экономики.

Путин четко сказал, что мы не будем губить сектора своей экономики для того, чтобы понравиться каким-то европейским чиновникам. Давления нет. А вот со стороны Евросоюза есть давление и чудовищное. Янукович жалуется, что его буквально заставляют подписать договор.

Более того, политики из ЕС участвуют в политических массовых акциях, а также в антидемократической деятельности на Украине. Евросоюз берет на себя ответственность не просто за ограничение суверенитета Украины, а за подрыв демократических институтов.

Есть ли что-то общее между Майданом-2013 и Болотной-2012?

— Есть несколько общих вещей. Во-первых, это большая поддержка со стороны Запада. Во-вторых, попытка активного меньшинства навязать свою волю большинству. Значит, и такой уличный, стихийный характер, в том числе, с использованием насилия и провокаций против органов власти. И попытка спровоцировать органов власти на чрезмерное насилие, а потом это чрезмерное насилие раскрутить.

Отличается в том, что Болотная готовилась заранее, несколько месяцев. Майдан сейчас не готовился, он действительно готовился потом, на весну 15-го года. Болотная имела целью просто дискредитацию инаугурацию Владимира Путина. А на Украине целью является свержение президента и парламента, а также проведение досрочных выборов.

Читайте также:

Эксперт: Украину в ЕС ждет судьба Румынии

Янукович перестал управлять государством

Украина смогла выйти из матрицы Евросоюза

Все материалы по теме читайте здесь

В связи с массовыми акциями на Украине заведено больше 50 уголовных дел. Насколько суровым, на ваш взгляд, будет наказание недовольных украинцев?

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить