Мишель Бачелет победила в первом туре президентских выборов в Чили

Мишель Бачелет может вновь стать президентом Чили

Мишель Бачелет одержала победу в первом туре президентских выборов в Чили. Об этом сообщили местные СМИ со ссылкой на избирательную комиссию.

По итогам обработки 87 процентов бюллетеней, представительница левой коалиции Бачелет, которая уже была главой Чили с 2006 по 2010 год, набрала 46,74 процента голосов. Ее главная соперница Эвелин Маттеи от правящего консервативного "Альянса за Чили" получила 25,08 процента голосов. За остальных 7 кандидатов проголосовали от 0,19 до 10,87 процента избирателей.

Второй тур выборов главы государства должен пройти 15 декабря. Аналитики считают, что в нем Бачелет может рассчитывать на поддержку сторонников других кандидатов. Политик пообещала в случае победы на президентских выборах провести реформу образования, сделав его бесплатным и более качественным, за счет увеличения налогов для корпораций. Кроме того, она предлагает улучшить систему здравоохранения и пенсионного обеспечения. Бачелет также планирует внести изменения в конституцию, доставшуюся в наследие от диктатуры генерала Пиночета.

Президентские и парламентские выборы начались в Чили вчера. Результаты парламентских выборов будут объявлены позже.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить