Эксперт: Для США их интересы стоят выше любой морали

Эксперт: Для американцев интересы страны важнее морали

Недавно была обнародована новая порция данных от Сноудена: выяснилось, что американцы установили "жучки" в многочисленных посольствах разных стран. Ситуацию "Правде.Ру" прокомментировал полковник внешней разведки в отставке, почетный сотрудник госбезопасности Виктор Черкашин.

"Это обычная рядовая история. И кто бы что ни говорил, Совет Европы будет говорить одно, американцы - другое, однако все они занимаются, может быть, не очень благородной, но абсолютно нормальной работой. И о друге иногда надо знать немного больше, чем внешне это проявляется.

Все занимаются этим. Единственное, что могу подчеркнуть, когда был Советский Союз, у нас с соцстранами было не на словах, а на деле, — мы против них не работали. Это могу точно сказать, потому что я сам с ними контактировал в то время по линии внешней разведки по одному из направлений, и я абсолютно точно знаю, что мы такой работы категорически не проводили. Мы с ними сотрудничали.

Что сейчас делается, для меня темный лес. Но я допускаю, что это ("жучки" в посольствах — прим. ред.) могло иметь место, потому что американцы не будут привлекать в это дело вопросы морали. И не только в этом вопросе, а во всех, будь это экономика, военные, стратегические замыслы — во всех случаях для американцев главное их национальные интересы. Если это отвечает их интересам — контролировать, что там делают европейцы, они будут это делать и ни на кого не обращать внимания. Эти принципы у них были, и думаю, такими они и остались".

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить