Британский премьер: "Я не хочу жить в Соединенных Штатах Европы"

Мысль о создании Соединенных Штатов Европы категорически не нравится премьер-министру Великобритании Дэвиду Кэмерону. Эта идея становится все более популярной в Европе, которая пытается обуздать свой долговой кризис.

Объединение может обернуться не только образованием единого государства под названием Европа, но и расколом континента. Последний сценарий Кэмерона пугает больше всего, пишет Associated Press.

Премьер уже высказал свое мнение по этой проблеме: он-де хочет, чтобы Британия оставалась в составе блока, но не сливалась с ним. "Попытка впихнуть страны в централизованное политическое объединение была бы большой ошибкой, и Англия не станет частью этого союза", - заявил он на Всемирном экономическом форуме в Давосе. Кэмерон добавил, что намерен провести референдум касательно членства Великобритании в ЕС в случае своей победы на следующих выборах, намеченных на 2015 год.

Итальянский коллега Кэмерона Марио Монти, в свою очередь, говорит, что Британии стоило бы на время забыть о своей идеологии и посмотреть на свое членство в ЕС с точки зрения прагматизма, "который присущ британскому складу ума".

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить