Фискальный обрыв: повторит ли Обама путь Линкольна

Фискальный обрыв: у Обамы три дня на решение

Времени  на решение налогового вопроса в США остается все меньше, а продвижений пока нет: Обама и Конгресс топчутся на месте. Поэтому республиканцы из Сената ждут от президента США  решительного шага, сравнимого с действиями президента Линкольна: теперь все зависит только от него, сообщает Christian Science Monitor.

Многие республиканцы из Сената считают, что Конгресс зашел в тупик в вопросе предотвращения "фискального обрыва", поэтому президенту нужно извлечь урок из нового фильма "Линкольн", посвященного 16 главе США. По их мнению, в оставшиеся несколько дней можно рассчитывать только на президента. От Обамы ждут продуманного плана уменьшения дефицита, который пришелся бы по вкусу всем.

"Практически каждый член Сената уже посмотрел фильм "Линкольн", и посыл этого фильма состоит в том, что для преодоления серьезных проблем необходимы решительные действия главы государства", - сказал Рой Блант, сенатор от штата Миссури.

Читать также: Обама прервет отпуск ради обсуждения дефицита бюджета

Авраам Линкольн многие месяцы добивался отмены рабства. У Барака Обамы осталось четыре дня, чтобы предотвратить крупнейшее сокращение бюджета.

Если Обама и Конгресс не договорятся до конца года,  1 января произойдет автоматически произойдет ряд изменений, включающих в себя сокращение бюджетных расходов и увеличение налоговой нагрузки. Расходы бюджета сократятся более чем на 600 миллиардов долларов.

 Как вы думаете, успеет ли Обама?

 

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить