Швеция обнаружила затонувшую советскую подлодку

Шведские ВМС обнаружили неподалеку от острова Оланд советскую подводную лодку, затонувшую, предположительно, в 1941 году.

Как сообщает сайт вооруженных сил страны, субмарина пролежала на морском дне более 70 лет. Эксперты считают, что она затонула в сентябре 1941 года. К сожалению, точнее описать подлодку будет сложно, так как от нее остались практически одни обломки.

Тем не менее, удалось распознать знаменитую советскую эмблему — серп и молот. Кроме того, неповрежденной осталась и надпись на корпусе подлодки, сделанная на русском языке.

Читайте также: В Николаеве на дне реки найден автомобиль со скелетами

Сейчас не понятно, что явилось причиной, по которой субмарина пошла на дно. Шведские исследователи предполагают, что подлодка напоролась на одну из немецких мин.

Как известно, во время Второй мировой войны, подводные лодки часто плавали по поверхности, чтобы передвигаться в более скоростном режиме или же для подзарядки аккумуляторов. В пользу этой версии говорит и расположение обломков при их обнаружении. Носовая часть лежала в 20 метрах от кормовой части.

Читайте также: Рядом с Бермудским треугольником обнаружен затонувший город

Шведская сторона уже сообщила российскому руководству о находке. Европейцы предложили родственникам погибших приехать на место затопления лодки и провести мемориальную церемонию.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить