На юге Франции объявлен наивысший уровень террористической опасности

Саркози ввел "алый" уровень опасности на юге Франции

Президент Франции Николя Саркози объявил в регионе Юг-Пиренеи максимальный - "алый" - уровень террористической угрозы.  Такая мера была принята после того, как вчера в еврейской школе недалеко от Тулузы неизвестный расстрелял детей.

Саркози также сообщил, что в район, где повышен уровень террористической опасности, будут направлены дополнительные подразделений полицейского спецназа и жандармерии. Объявление максимального уровня террористической угрозы свидетельствует о достоверной опасности. Помимо постоянного патрулирования вокзалов, аэропортов и туристических зон, "алая" угроза предполагает защиту общественных учреждений и обеспечение бесперебойной работы правительства. 

Для поимки убийцы привлечены 14 подразделений полицейского спецназа и жандармерии. 120 исследователей задействованы в расследовании трагедии. По словам президента Франции, в Тулузу направлены министр внутренних дел и министр обороны, которые будут оставаться в городе до тех пор, пока преступление не будет раскрыто. Саркози также подтвердил версию того, что в детей и учителя в школе стрелял тот же человек, что и убил троих военнослужащих на прошлой неделе. 

Читайте по теме: Расстрел школьников во Франции назвали терактом

В понедельник утром, напоминает "Российская газета", неизвестный подъехал на мотороллере к еврейскому колледжу в Тулузе и открыл стрельбу по группе учеников, родителей и преподавателей. Убийца хладнокровно расправился с жертвами, затем зашел во двор, преследуя детей, после чего скрылся. Погиб 30-летний преподаватель, его двое детей в возрасте 3 и 6 лет и 10-летняя дочь директора колледжа. 17-летний подросток получил тяжелые ранения.

Главные новости

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить