Би-би-си решило не брать интервью у Брейвика

Би-би-си не будет брать интервью у "норвежского стрелка"

Британская корпорация Би-би-си решила не брать интервью у "норвежского стрелка" Андерса Брейвика. Об этом заявил инспектор тюрьмы на острове Ила Кнут Бьяркейд. "Нас информировали, что Би-би-си забрала назад свою просьбу о встрече с Брейвиком", — рассказал он и добавил, что никаких объяснений по поводу отказа не было, сообщает ИТАР-ТАСС.

Читайте: "Норвежский стрелок" потребовал медаль за содеянное

Напомним, что 10 января власти Норвегии разрешили Брейвику давать интервью, несмотря на многочисленные протесты общественности. По словам адвоката Турда Йордена, о планах пообщаться с террористом объявили представители более ста средств массовой информации, причем как из Норвегии, так и других стран.

Тем временем, пишет Lenta.ru, Амстердамский культурный центр De Balie хочет поставить спектакль о вымышленной встрече Брейвика с лидером ультраправой Партии свободы Геертом Вилдерсом, занимающим антиисламскую позицию. Премьера постановки назначена на 22 марта 2012 года. Автором пьесы является драматург Теодор Хольман.

Согласно задумке, персонажи спектакля встречаются в лондонском аэропорту "Хитроу". Ключевым моментом постановки станет сцена, где норвежец задаст Вилдерсу вопрос о том, насколько далеко готов зайти политик, чтобы достичь своих целей.

Читайте также: Норвегия перед лицом "исламского" взрыва

Наконец, пишет "Народная газета", стало известно, что Брейвик выразил готовность сотрудничать с новыми экспертами по судебной психиатрии. Об этом заявил адвокат террориста Гайр Липпестад. "Одной из причин является то, что он считает, что предыдущий доклад экспертов был ошибочным. Он утверждает, что 80 процентов отмеченного там не было сказано, и работая с новыми специалистами он будет опровергать выводы доклада. С нашей стороны это нужно потому, что когда будет составлен новый доклад, будет важно, что он составлен при тех же условиях, что и предыдущий, поэтому будет возможность сравнить два доклада. Возникла бы большая разница, если бы один доклад был основан на беседах с ними, а другой нет", — поведал защитник.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить