Брейвик останется под арестом до суда

"Норвежский стрелок" потребовал медаль за содеянное

"Норвежский стрелок" Андерс Брейвик потребовал медали за содеянное. По мнению террориста, его действия были "превентивным ударом против предателей государства", а сам он стремился "защитить этническое население Норвегии от мультикультуризма и исламского нашествия". Брейвик вновь сказал, что не считает себя виновным и потребовал освободить его из-под стражи, сообщает APA.az.

Читайте: Ферма террориста Брейвика сдается в аренду

Как уточняет радио "Свобода", заявления террориста произошли в последний день предварительных слушаний по его делу. "В зале суда Брейвик сделал рукой жест, напоминающий приветствие правых экстремистов. Я получил информацию от моего подзащитного во время свидания в тюрьме, что он хочет таким образом поприветствовать своих единомышленников. Но что точно означает этот жест и кому именно он адресован, я не знаю", — сказал адвокат Брейвика Гейр Липпестадт.

Euronews добавляет, что Брейвик останется под стражей до начала суда, который стартует 16 апреля. Такое решение было принято по результатам предварительных слушаний. "Для меня прежде всего это был шок, потому что он улыбался и позировал. Он наслаждался вниманием со стороны СМИ. И я действительно это чувствовала", — призналась одна из пострадавших.

Ранее сообщалось, что ферма в местечке Осте, что в 40 километрах от норвежской столицы, где Андерс Брейвик изготавливал бомбу для теракта, сдается в аренду. Соответствующее объявление разместил в интернете хозяин этой фермы.

Читайте также: Перед судом Брейвик даст эксклюзивное телеинтервью

Согласно объявлению, ферма сдается на 2 года, продажа не рассматривается. Хозяин также предлагает дополнительно взять в аренду трактор и приспособления для обработки земли. "Здесь хорошие условия для охоты и рыбалки", — указано в объявлении.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить