Абхазия просит Евросоюз признать паспорта

Власти Абхазии обратились к Евросоюзу с просьбой признать паспорта этой республики. С такой  инициативой  Сухум выступил после попыток руководства Грузии распространить среди абхазского населения так называемые "нейтральные" загранпаспорта.

Как утверждают в Тбилиси, только по этим документам жители Абхазии смогут отправиться за рубеж. Однако в Сухуме  отреагировали резко негативно на действия грузинских властей, пишет GeorgiaTimes.

"Нам пытаются навязать так называемые "нейтральные паспорта", которые выданы МВД Грузии, на которых написан код страны Грузия, и их выдают за нейтральные, непонятно чьи паспорта. Грузия сейчас пытается убедить Европейский Союз и другие страны, чтобы не давать визу гражданам Абхазии в российские зарубежные паспорта. Нас полностью хотят изолировать. Стоит задача контроля внешних действий Абхазии и ее граждан", - заявил министр иностранных дел Абхазии Вячеслав Чирикба.

Читайте: Парламентские выборы в Абхазии превратились в спорт

Отметим, что признание Евросоюзом абхазских паспортов не является признанием независимости республики. Поэтому Брюссель может рассмотреть предложение руководства Абхазии. Глава МИД в качестве европейского прецедента привел в пример Северный Кипр.

"Так же, как европейцы и американцы ставят визы в паспорта непризнанной ими республики Северной Кипр. Турки-киприоты имеют право по своим паспортам получать визу в 10 стран мира. Включая Великобританию, США... Почему не сделать тоже самое и для Абхазии?" - задался вопросом Вячеслав Чирикба.

О планах выдачи гражданам Абхазии и Южной Осетии "нейтральных" загранпаспортов объявила в 2011 году на слушаниях в грузинском парламенте  госминистр по реинтеграции Екатерина Ткешелашвили. При этом российские загранпаспорта, выданные гражданам этих непризнанных  республик, она назвала "нелегитимными".

В свою очередь, президент Абхазии Александр Анкваб на встрече с послом Евросоюза в Грузии Филиппом Димитровым подчеркнул, что граждане республики не будут использовать т.н. "нейтральные паспорта".

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить