Мубарака и его сыновей вызвали на допрос в прокуратуру

Мубарака и его сыновей допросят в прокуратуре

Мубарака и его сыновей допросят в прокуратуре. 235213.jpegПрокуратура Египта вызвала на допрос бывшего президента Хосни Мубарака. Его намерены допросить по делу о массовых беспорядках, которые привели к многочисленным жертвам.

 Читайте: Демонстранты вернулись на площадь Тахрир (+видео)

В частности, экс-президенту инкриминируют причастность к нападениям на протестующих. Согласно предварительным данным, во время протестов погибло около 800 египтян. Кроме того, Хосни Мубарака допросят по делу о коррупции. Компанию экс-президенту составят двое его сыновей - их также допросят в прокуратуре.

При этом в специальном радиообращении, первом за два месяца с момента отстранения от власти, бывший египетский лидер назвал все обвинения в свой адрес надуманными, пишет NewsInfo. "Я намерен воспользоваться законным правом на защиту своей чести и репутации моей семьи. Распространяемая повсюду информация наносит вред и очерняет мои заслуги на политическом и военном поприщах, на службе египетскому народу", - заявил Мубарак.

Читайте: Мубараку назначена пенсия в 339 долларов

Кроме того, арестован бывший премьер-министр Египта Ахмед Назиф, подозреваемый в коррупции и многомиллиардных финансовых махинациях, сообщает "Ура-Информ". Он задержан на 15 суток. Под следствием уже находится ряд министров.

Между тем в центре Каира, на площади Тахрир, не утихают демонстрации. Люди требуют новых отставок. По их мнению, пост должен покинуть глава военного совета, а фактически действующий руководитель страны Хусейн Тантауи, передает Первый канал. Его считают человеком старого режима, поскольку он два десятилетия возглавлял оборонное ведомство при Мубараке.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить