Обнародовано свидетельство о рождении Обамы

Белый дом подтвердил право Обамы на президентство

Белый дом подтвердил право Обамы на президентство . Белый дом обнародовал в среду копию свидетельства о рождении нынешнего президента США. Из нее следует, что Барак Обама родился 4 августа 1961 года в штате Гавайи. Сам американский лидер считает споры о своем происхождении пустой тратой времени.

"Аргументы и Факты" пишут, что решение об обнародовании свидетельства Обама было принято из-за участившихся заявлений его оппонентов о том, что хозяин Белого дома мог родиться за пределами Соединенных Штатов. Согласно американской Конституции, пост президента США может занимать только уроженец страны. Эксперты отмечают, что на публикацию свидетельства президент мог пойти из-за слов бизнесмена Дональда Трампа, считающегося одним из возможных кандидатов в главы государства от Республиканской партии.

Директор по связям с общественностью Белого дома Дэн Пфайфер выразил надежду, что споры о происхождении Обамы прекратятся и власти смогут сосредоточиться на более важных вопросах. "В это важное время для страны, когда мы должны обсуждать, как добиться успехов в будущем, сократить дефицит, бороться с высокими ценами на топливо и добиться мира на Ближнем Востоке, нас опять отвлек надуманный повод. Президент надеется, что теперь мы можем перейти к обсуждению более важных для американского народа и будущего этой страны проблем", - цитирует заявление Пфайфера РИА Новости.

По словам самого Обамы, он не намерен уделять никакого внимания заявлением его оппонентов о том, что он якобы родился не в США, передает NewsInfo. "У нас нет времени для этих глупостей. Перед нами стоят более важные задачи. Предстоит найти решение крупных проблем США, и я верю, что мы сможем это сделать. Однако для этого необходимо сфокусировать внимание на этих проблемах, а не на спорах", - заявил президент США.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить