Отставка Окруашвили - показатель стремления к диалогу

Отставка министра обороны Ираклия Окруашвили необходимое, но недостаточное условие для улучшения отношений Грузии и России. Такова точка зрения заместителя директора Института стран СНГ Владимира Жарихина.

"Видимо, в руководстве Грузии понимают, что в отношениях с Россией они сами себя загнали в угол и что как-то нужно из этого тупика выходить. И первым действием на этом пути стала отставка самого главного из "ястребов" грузинской политики", - сказал В. Жарихин. "Хотя скажем прямо, "голубей" там нет, - добавил он. - Но есть "ястребы" разных размеров - и этот был самый крупный".

Политолог считает отставку И. Окруашвили "абсолютно необходимым, но недостаточным условием для улучшения отношений с Россией". "Потому что данный господин столько наделал и столько наговорил, что сохранять его на этом посту означало бы для Грузии попросту отрезать себе любые возможности для конструктивного диалога, - заявил В. Жарихин. - Пока Окруашвили находился на своем посту, Грузии было не на что рассчитывать, что и было испытано в ходе недавнего визита в Москву грузинского министра иностранных дел", рассказывает "Интерфакс".

Ряд высказываний и поступков И. Окруашвили, по мнению политолога, не были предварительно согласованы с президентом Грузии Михаилом Саакашвили. "Удивление, написанное на лице Саакашвили, свидетельствовало, например, о том, что арест четырех российских офицеров в Грузии был для него такой же неожиданностью, как, скажем, для меня. Министр начинал играть отдельную политическую роль, что в любой стране недопустимо", - полагает В. Жарихин. "А может, все объясняется значительно проще - коль скоро великий Буш отправил в отставку Рамсфелда, то и Саакашвили не пристало держать при себе прежнего министра обороны", - сказал он.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить