Президент Египта: казнь Саддама Хусейна приведет к большему кровопролитию в Ираке

Хосни Мубарак - первый из глав арабских государств, кто публично высказался по поводу вердикта бывшему президенту Ирака. Арабский мир с чувством беспомощности и смятения наблюдает за тем, как Ирак погружается в пучину хаоса, сообщает Би-би-си.

Египетский лидер образно обрисовал то, что начнется после казни Саддама Хусейна, как водопады насилия. По мнению Мубарака, приведение приговора суда в исполнение только углубит раскол по этническому и религиозному признаку в иракском обществе и приведет к еще большему кровопролитию.

Хосни Мубарак всегда критиковал действия Саддама Хусейна. Однако он, как и главы других государств арабского мира, встревожен продолжающимся насилием в Ираке.

Многие в регионе обеспокоены тем, что остановить процессы, развивающиеся в Ираке, скоро станет невозможно. Тревожит их и то, что в стране, где традиционно правили сунниты, нарастает влияние шиитского Ирана.

Еще один повод для серьезного беспокойства - приход в Ирак "Аль-Каиды".

На глазах у мира страна превращается в источник радикализации арабской молодежи и формирования еще более сильных антиамериканских настроений.

Саддама Хусейна не жалуют в арабском мире. Его считают диктатором, поступки которого навлекли беды на иракский народ.

В то же время у многих есть серьезные сомнения в беспристрастности суда над Саддамом, проходившего, считают они, в оккупированной американцами стране.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить